Софт и Веб

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная / БИБЛИОТЕКА / Продвижение сайтов / Черные методы продвижения сайтов

Черные методы продвижения сайтов

Печать

Постоянная борьба за трафик и внимание пользователей в условиях растущей конкуренции заставляет сайты вкладывать все больше усилий и средств в оптимизацию и продвижение к вершинам выдачи поисковых систем. Попытки достичь максимума результатов за минимальный срок привели к бурному развитию оптимизаторского ремесла (seo) в сети. Однако далеко не все хотели прилагать усилия и тратить время на раскрутку сайта официально разрешенными методами, что привело к созданию массы разнообразных способов «черной» раскрутки. Это методы продвижения сайта, которые, используя особенности работы поисковых систем, позволяют искажать результаты оценки ресурсов, искусственно проводя накрутку сайтов путем обмана поисковика.

Все поисковые системы активно борются с черными методами продвижения, вводя разнообразные санкции против нарушителей, такие как непот-фильтр, пессимизация или полный бан сайта.

Рассмотрим наиболее популярные черные методы раскрутки.

  • Невидимый текст. Невидимым или скрытым текст считается, если его цвет совпадает с цветом фона. Таким образом возникает ситуация, когда поисковая система учитывает текст при индексации и ранжировании, а пользователь его не видит. Налицо накрутка рейтинга ресурса и грубый обман поисковой системы.

  • Клоакинг (от англ. cloaking – маскировка, укрытие) – один из видов обмана поисковой системы путем вычисления ip индексирующего робота и выдачи для этого ip альтернативной оптимизированной страницы (наполненной как правило текстовым поисковым спамом). Такая накрутка сайта довольно сложна технически, но зато очень эффективна, однако при обнаружении обмана бан неизбежен.

  • Создание дорвея. Дорвеи - это сайты или страницы, оптимизированные под конкретный запрос или группу запросов, собирающие поисковый трафик и перенаправляющие его на головной сайт. Для создания дорвеев используют доргены (специальные программы – генераторы дорвеев). Данный метод продвижения, несмотря на эффективность, очень быстро обнаруживается поисковиками, после чего следует бан всех связанных с дорвеем ресурсов.

  • Ссылочный спам. Это нетематический обмен ссылками с другими ресурсами, целью которого является лишь накрутка весомости сайта для поисковой системы. Сегодня существует много способов обмена ссылками, однако ни один из них не дает полной гарантии, что вы избежите санкций поисковых систем.

  • Свопинг. Это создание и раскрутка оптимизированного сайта до верхних позиций выдачи, после достижения, которых происходит резкая смена всего содержимого сайта. После этого обычно следуют либо санкции поисковиков, либо резкое падение сайта в результатах выдачи.

  • Создание сателлитов. Саттелиты – это сеть сайтов-спутников, целью которых является лишь поддержка головного сайта. По сути, саттелиты – это накрутчики авторитетности для основного сайта. Данный метод раскрутки появился сравнительно недавно и, хотя его эффективность не слишком велика, зато он редко приводит к санкциям поисковиков.

Подводя итоги, можно сказать, что «черные» методы раскрутки позволяют достичь результатов в 2-3 раза быстрее традиционных, но практически всегда приводят к различным санкциям со стороны поисковиков, вплоть до исключения сайта из индекса. С другой стороны, при профессиональном подходе, официально разрешенными методами раскрутки можно добиться даже более значительных результатов, причем эффект в этом случае будет стойким. Таким образом, отдача от средств вложенных «белую» раскрутку сайта часто в десятки раз превышает эффективность вложений в черные методы оптимизации.

 Источник: http://www.metko.ru/

 


Rambler's Top100