Софт и Веб

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Раскрутка сайта

Печать

Что такое "раскрутка сайта"?

Во-первых, следует с точностью определить, что такое раскрутка сайтов. Под этим имеется в виду поисковое продвижение сайтов в интернет. Как люди ищут продукцию или услуги в Интернете? Обычно они набирают какое-то слово, или фразу (это называется поисковой запрос), обозначающую название нужной им продукции или услуги. Появляется страница со списком сайтов. На одной странице 10 сайтов. Обычно Вы просматриваете 2-3 первых страницы, редко когда ищете дальше.

Следовательно, чем ближе к первой странице Ваш сайт, тем больше людей (потенциальных клиентов) на Ваш сайт заходят.

Так что среди владельцев сайтов борьба идет за места в первой десятке сайтов на какой-то запрос. Это называется ТОП 10. Первая страница в поисковике.

В русскоязычных странах самой популярной поисковой системой является Яндекс (YANDEX). 80 % клиентов приходят именно с этого поисковика. Так что если Ваш сайт находится в первой десятке в Яндексе, клиенты Вам обеспечены!

Что такое "конкурентность запросов"?

Конечно, поисковые запросы бывают разные. Например, сайт, на котором продаются автомобили, может быть найден по запросу "автомобили", или "продажа автомобилей", "продажа авто", или "продажа автомобилей марки Мерседес". И так далее, все возможные фразы, которые могут прийти в голову клиентам, которые ищут, где купить автомобиль.

Чем более "общим" является запрос (например, просто слово "автомобили"), тем больше обращений по этому слову. Но в эту категорию могут попасть как люди, желающие купить автомобиль, так и те, кто хотят, например, его отремонтировать. Так что, как видите, это не очень целевая аудитория. Хотя слово и конкурентное (как правило, чем чаще набирают какое-то слово в поисковике, тем выше считается конкурентность этого запроса. Также не маловажно имеет значение само количество сайтов в интернете сходной тематики), не все клиенты, заходящие на этот сайт, желают купить автомобиль.

Поэтому при раскрутке сайта очень важно правильно подобрать поисковый запрос, так, чтобы на Ваш сайт заходили именно ВАШИ клиенты. И в то же время, чтобы количество обращений по этому запросу было достаточно большим.

Обычно Вам помогут это сделать в той фирме, в которой Вы заказываете раскрутку сайта.

И имейте в виду, что чем выше конкурентность запроса, тем больше времени требуется, чтобы вывести Ваш сайт в первую десятку в поисковике!

От чего зависят сроки вывода сайта в ТОП 10?

Конечно, сроки вывода сайта в ТОП 10 прежде всего зависят от профессионализма тех людей, которые этим занимаются. То есть следует тщательно подходить к выбору фирмы, которой Вы доверите раскрутку Вашего сайта.

Но существуют также объективные факторы, которые невозможно обойти при выводе сайтов в первую десятку. Это как законы природы - если солнце должно взойти сегодня в 4:30, то как бы Вы ни хотели, оно не взойдёт в 4:00.

Поэтому, если Вам говорят, что выведут Ваш сайт за 2 недели в первую десятку, не верьте. Это практически невозможно.

Обычно вывод сайта в первую десятку занимает не менее 1 месяца. Но чаще всего это 2-4 месяца. Если запросы ещё более конкурентные, вывод сайта в первую десятку может занять от 4 до 6 месяцев.

Как делается раскрутка сайтов?

Раскрутка сайтов всегда осуществляется только одним способом. Чтобы Ваш сайт оказался на первой странице в поисковике, нужно, чтобы на других сайтах стояли ссылки на Ваш сайт.

То есть раскрутка сайтов делается единственным способом - установкой на других сайтах в Интернет ссылок на Ваш сайт.

Разные фирмы, занимающиеся раскруткой, осуществляют это различными методами. Эта фирма может владеть большим количеством своих сайтов, и она может ставить ссылки на Ваш сайт на своих сайтах, и таким образом поднимать Ваш сайт в поисковике.

Либо фирма может обмениваются ссылками с другими сайтами (в Интернет до сих пор довольно много сайтов-каталогов, в которых можно установить Вашу ссылку, в обмен на то, что их ссылка будет установлена на Вашем сайте). Но это обычно не очень хорошо для раскрутки, так как чем больше на Вашем сайте ссылок на другие сайты, тем ниже ваш сайт в поисковике.

Либо можно купить ссылку на Ваш сайт на таких сайтах, которые зарабатывают продажей ссылок со своих страниц.

Наиболее успешным способом раскрутки, как мы видим, является последний. Так как каталоги в Интернет (обмен ссылками) постепенно вымирают, ссылки, которые Вы там поставили, через какое-то время "слетят", и нужно искать новые каталоги и ставить новые ссылки. И опять же, если Вы ставите в обмен их ссылки на свой сайт, Ваш сайт опускается. Вот такой вот закон раскрутки в Интернет.

Первый способ (когда фирма имеет много своих сайтов), достаточно надёжен, но очень немногие фирмы по раскрутке имеют так много сайтов, что в состоянии вывести сайты в ТОП 10 только за счет своих сайтов. И здесь опять же, нужно очень внимательно выбирать фирму по раскрутке, чтобы быть уверенным, что сайт обязательно поднимется.

И ещё следует быть очень внимательным к тому, если Вам обещают очень быстро вывести Ваш сайт. Обычно это такие методы раскрутки, за которые, если администрация Яндекса узнает об этом, Ваш сайт "забанят" - то есть сайт "вылетит" из поисковика так, что не будет находиться по Вашим запросам даже и на 1000 месте.

Каковы цены на раскрутку сайта?

Обычно стоимость раскрутки сайта в месяц составляет не менее 600-700 $ (16-18 тыс.руб.) минимум - это та цена, которая вызывает доверие. Это стоимость раскрутки невысококонкурентных запросов.

Если конкурентность запросов выше, то цена может быть от 20 000 рублей и выше, иногда стоимость раскрутки по высококонкурентным запросам составляет и 50 или 60 тысяч рублей.

Почему так разнятся цены? Как мы уже говорили выше, одним из успешных методов раскрутки сайтов является покупка ссылок. Следовательно, чем более конкурентные запросы Вы хотите выводить, тем больше ссылок требуется купить, чтобы обойти Ваших конкурентов, и на это нужно больше финансовых затрат.

По скольким запросам одновременно можно вывести сайт?

До 17 ключевых слов. Обычно единовременно выводят 2-3 запроса. При раскрутке сайтов по этим запросам обычно поднимаются их "производные", то есть такие запросы, в составе которых есть эти слова.

К примеру, мы продвигаем сайт по запросу "продажа автомобилей". Производными этого запроса будут и "продажа автомобилей Москва", и "продажа легковых автомобилей", и "продажа автомобилей в кредит". Так что, раскручивая сайт по одному такому запросу, на самом деле Вы выводите сайт и по всем его производным. А таких производных может быть до 17!

По каким запросам лучше всего раскручивать сайт?

Конечно, при раскрутке Вашего сайта главную роль играет тот бюджет, который Вы можете выделить на работу по раскрутке.

Но обычно мы не рекомендуем своим клиентом выбирать самые конкурентные запросы по их тематике. Почему? Потому что, как уже упоминалось выше, чем более "общими" являются запросы, тем менее целевыми являются клиенты, заходящие по этим запросам на Ваш сайт. Также, чем более конкурентными являются запросы, тем больше времени требуется на вывод Вашего сайта в ТОП 10. А до этого момента Вам придется ждать или использовать другие способы рекламы в Интернет. К таким относятся, например, размещение объявлений на доски, контекстная реклама. Мы не упоминаем, конечно, спам-рассыки на e-mail адреса, так как такое "продвижение" сильно роняет имидж фирмы и является нарушением Интернет-этикета.

Поэтому лучше всего выбрать 2-3 среднеконкурентных запроса, по которым реально вывести сайт за 2-3 месяца, и которые дадут достаточно производных. Это наиболее оптимальный выбор и по ценам, и по времени вывода сайта в ТОП 10.

Конечно, подобрать Вам конкретные запросы лучше всего смогут профессионалы в той фирме, где Вы заказали раскрутку сайта.

Источник: http://studiospb2b.narod.ru/

 


Rambler's Top100